Le Conseil Municipal

Les élus

Le Maire : DELACELLERY David

1ère Adjointe : TISSIER Christiane

2ème Adjoint : MOULIN Marie Agnès

MARCOUX Jean-René

VRAY Marie Pierre

ZIEGLER DESTOUR Vanessa

PERRETON Blaise

GRANDPIERRE Frédéric

FAUCHOT Julien

Les commissions communales

Gestions des locations(visite, état des lieux, signature bail) :
TISSIER Christiane, ZIEGLER DESTOUR Vanessa

Gestion de la voirie :
GRANDPIERRE Frédéric, MARCOUX Jean René, MOULIN Marie Agnès

Gestion des bâtiments :
DELACELLERY David, FAUCHOT Julien, MARCOUX Jean René

Ecole / Transports/ RPI / Cantine :
VRAY Marie-Pierre, ZIEGLER-DESTOUR Vanessa

Forêt :
DELACELLERY David, GRANDPIERRE Frédéric, PERRETON Blaise

Elaboration bulletin communal / Mise à jour du site internet :
PERRETON Blaise, VRAY Marie-Pierre

Bibliothèque :
GRANDPIERRE Frédéric, MOULIN Maie Agnès
Urbanisme :
DELACELLERY David, GRANDPIERRE Frédéric, MARCOUX Jean René

Chaufferie :
DELACELLERY David, FAUCHOT Julien, PERRETON Blaise

Cimetière :
MARCOUX Jean René, MOULIN Marie Agnès

Les commissions hors communes

Communauté d’Agglomération Loire Forez :
Titulaire : DELCACELLERY David
Suppléante : TISSIER Christiane

Syndicat des Eaux Grimard Montvadan :
Titulaire : MARCOUX Jean-René
Suppléant : MOULIN Marie Agnès

Syndicat Intercommunal d’Energies du département de la Loire :
Titulaire : FAUCHOT Julien
Suppléante : GRANDPIERRE Frédéric

Correspondant Défense : DELACELLERY David

Les commissions thématiques au sein de la Communauté d’Agglomération Loire Forez

Développement économique :
Titulaire: PERRETON Blaise
Suppléant: MOULIN Marie Agnès

Finances et Administration générale :
Titulaire: DELACELLERY David
Suppléant: TISSIER Christiane

Aménagement du territoire – SCOT – PLU – Politiques contractuelles :
Titulaire: MARCOUX Jean-René
Suppléant: VRAY Marie Pierre

Habitat – PHL :
Titulaire: TISSIER Christiane
Suppléant: ZIEGLER DESTOUR Vanessa

Ordures ménagères et déchèterie :
Titulaire: TISSIER Christiane
Suppléant:PERRETON Blaise

Assainissement et Gestion des eaux et des rivières :
Titulaire:MARCOUX Jean René
Suppléant: MOULIN Marie Agnès

Tourisme :
Titulaire: GRANDPIERRE Frédéric
Suppléant: PERRETON Blaise

Enfance, Jeunesse et Cohésion sociale :
Titulaire: ZIEGLER DESTOUR Vanessa
Suppléant: PERRETON Blaise

Voirie et Réseaux :
Titulaire: GRANDPIERRE Frédéric
Suppléant: MARCOUX Jean René

Culture et Sport :
Titulaire: FAUCHOT Julien
Suppléant:

Transport-mobilité
Titulaire: MOULIN Marie Agnès
Suppléant: MARCOUX Jean René

Environnement(PCET-Natura 2000) :
Titulaire: VRAY Marie-Pierre
Suppléant: FAUCHOT Julien